Смена привычной обстановки у детей проходит всегда по-разному. Кто-то сразу вливается в коллектив и быстро идет на контакт, а кто-то подобно ёжикам закрывается, не хочет общаться. Это защита от внешнего мира, угрозы.
Рената, Тимур и Виталик пришли к нам как раз такими «колючими ёжиками». Им было страшно, в глазах читалось недоверие и желание оказаться дома, как бы плохо там не было сейчас.
Мы прилагаем много усилий к тому, чтобы показать им как здесь безопасно, спокойно, тепло и хорошо. Разговариваем с ними и объясняем, что просто сейчас такое время, когда родителям нужно всё подготовить к возвращению.
Так, ежедневными стараниями, ребята начали открываться. Теперь они улыбаются, охотно общаются с детьми и воспитателями, рисуют, лепят и просто проживают свое детство у нас. Мы наблюдаем, как появился озорной огонек в глазах. Это наша работа.
Рената, Тимур и Виталик снова научились доверять, любить и мечтать. Это самое важное, что мы можем им дать – возможность наслаждаться детством.